. . Login | Übersicht | Datenschutz | Impressum

Donnerstag der 23. September 2021 Start > Über uns

Das hauptamtliche Team

PfarrerPastor Theo Welsch

Theo Welsch


Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Pfarrverwaltung; priesterliche Dienste, v.a. bei Gottesdiensten, bei der Sakramentenspendung und bei Beerdigungen; Vorsitzender des Kirchengemeindeverbandes und des Verwaltungsrates Hasborn

0151 5562 3056
theo.welsch@bistum-trier.de


KaplanChristian Kossmann

Christian Kossmann

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste, v.a. bei Gottesdiensten, bei der Sakramentenspendung und bei Beerdigungen; Krankenkommunion und Hausbesuche; Ansprechpartner für den PGR Scheuern; Pfarreienrat; Messdiener; Religionsunterricht in der Grundschule Hasborn.

Pfarrhaus Hasborn, Theeltalstr. 2, 66636 Tholey-Hasborn

0151 2990 3223
christian.kossmann@bgv-trier.de



Ständiger DiakonMichael Stephan

Michael Stephan

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
als Diakon mit Zivilberuf in der Pfarreiengemeinschaft, Taufen, Trauungen, Beerdigungen, Besuchsdienste, Redaktionsleitung Pfarrbrief, Assistenz bei Messen, Pfarrgemeinderat Sotzweiler

Rat-Tressel-Str. 26, 66636 Tholey-Scheuern

(06888) 5810 449
mstephan@kirche-am-schaumberg.de



GemeindereferentinTherese Thewes

Therese Thewes

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Frauengemeinschaften, Erwachsenenbildung und Förderung von Ehrenamt (besonders im Bereich Spiritualität), Pfarrgemeinderäte Hasborn und Tholey, Beerdigungsdienst, Krankenkommunion und Geburtstagsbesuche

Pfarrhaus Theley, Tholeyer Str. 2, 66636 Tholey-Theley

(06853) 914 3754
tthewes@kirche-am-schaumberg.de



GemeindereferentinAnna Rolinger

Anna Rolinger

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Kinder- und Jugendarbeit; Firmung; Pfarrgemeinderat Theley, Krankenkommunion, Religionsunterricht in der Grundschule Theley

Pfarrhaus Theley, Tholeyer Str. 2, 66636 Tholey-Theley

(06853) 914 3739
arolinger@kirche-am-schaumberg.de


Ständiger Diakon i. R.Leo Eckert

Leo Eckert

Aufgabenbereiche und Schwerpunkte:
Koordination der Krankenkommunion in der Pfarreiengemeinschaft, Krankenkommunion in Sotzweiler, Bergweiler und Hasborn, Wortgottesfeiern im Seniorenhaus Hasborn, Betreuung der Krankenhausbesuchsdienste, Hausbesuche zu Jubelhochzeiten und Geburtstagen, Assistenz bei Messen

Ehlertstraße 5a in 66636 Sotzweiler

(06853) 6148
leckert@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärinDoris Bungert

Marion Bexten


Rathaus Tholey

Mittwochs: (06853) 50840
pbtholey@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärinClaire July-Rauber

Marion Bexten


Pfarrhaus Theley, Tholeyer Str. 2, 66636 Theley

(06853) 2409
pbtheley@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärinKarina Mangold-Koch

Karina Mangold-Koch


Pfarrhaus Hasborn, Theeltalstr. 2, 66636 Tholey-Hasborn

(06853) 6516
kmangold-koch@kirche-am-schaumberg.de



PfarrsekretärHarald Schäfer

Harald Schäfer


Pfarrhaus Hasborn, Theeltalstr. 2, 66636 Tholey-Hasborn

(06853) 8540270
pbhasborn@kirche-am-schaumberg.de



DekanatskantorThomas Martin

Thomas Martin


Theley, Sotzweiler

Theley, Tholey, Sotzweiler

(06852) 82238
tmartin4@t-online.de


KirchenmusikerDr. Diethelm Schlegel

Diethelm Schlegel


Hasborn, Scheuern

Hasborn, Scheuern